Каталог товаров

Время покупать газовый котел в «Нашем Доме»!

7 марта 2023
Отопительный сезон подходит к концу. Весна и лето – лучший период для замены газового котла и проведения работ по монтажу системы отопления. Несмотря на то, что газовый котел – довольно частый предмет в наших домах, многие не знают, как правильно сделать выбор. По вопросу правильного подбора газового котла консультирует руководитель сети магазинов «Наш дом» Эдуард Комаров.

«Замена газового котла – дело очень важное. Если оборудование пришло в негодность или подошел к концу срок эксплуатации, использовать его небезопасно.


Можно ли отремонтировать газовый котел?

Если представители газовой службы не выявляют серьезных отклонений в работе газового котла, то можно выполнить ремонтные работы. Магазин «Наш Дом» сможет помочь в покупке запасных частей практически для любой марки газового котла. Основной набор запасных частей всегда имеется в наличии. Однако, есть случаи, когда ремонтом проблема не решается.


Когда нужно задуматься о замене газового котла?

Срок эксплуатации газового котла – около 15 лет. Ежегодно обслуживающая организация проводит осмотр отопительного оборудования и в случае неисправностей может отключить дом от подачи газа. Делается это, прежде всего, в целях безопасности. Если котел служит 15 лет, но исправен, то газовая служба порекомендует заменить котел. Обязательной является замена котла при возникновении каких-либо неисправностей. Не стоит пренебрегать этим, ведь на кону может оказаться чья-то жизнь.


Покупаем котел. По каким критериям выбирать?

Критерий первый. Напольный или настенный котел. Напольные, как правило, покупают при замене газового котла. Для новостроек все чаще отдают предпочтение настенным. И у тех, и у других, есть ряд преимуществ и недостатков. Они могут использоваться не только для обогрева помещения, но и для подачи горячей воды. Напольный котел, как правило занимает больше места, настенный – довольно компактный.

Критерий второй. Мощность. Любой котел подбирается исходя из площади помещения, которое он будет обогревать. Важно, чтобы мощность котла была достаточной для обогрева конкретного дома. Иногда к напольному котлу дополнительно устанавливают насос, чтобы система работала более качественно. Настенные котлы, как правило, отлично работают без дополнительных устройств.

Критерий третий. Количество контуров отопления. Отопительное оборудование может иметь либо один основной водяной контур, либо два контура. В первом случае функция газового котла – только отопительная, во втором существует дополнительная возможность подачи горячей воды для бытового использования. В нашем регионе чаще всего используют одноконтурные котлы и оборудование для нагрева воды (газовая колонка или бойлер), либо настенный котел BAXY, который отапливает помещение и подает горячую воду. Что лучше? Все индивидуально, но важным аргументом будет являться то, что при выходе из строя одного из предметов в первом случае семья лишается либо отопления, либо горячей воды. А вот в случае с настенным котлом высок риск остаться и без того, и без другого.

Критерий четвертый. Автоматика. Современные котлы оснащены автоматической системой, которая позволяет избежать неприятных последствий в случае возникновения неисправностей. Если вы меняете старый котел на новый, узнайте у консультантов магазина, какие модели с современными технологиями подойдут для вашего дома.

Критерий пятый. Бренд. Стоит ли переплачивать за «громкое» название изготовителя отопительного оборудования? Не стоит. Важно, опираясь на вышеперечисленные критерии, подобрать наиболее подходящий газовый котел конкретно для вашего дома. Сегодня на рынке представлены модели качественной сборки, оснащенные самой современной автоматической системой по довольно приемлемым ценам.

Критерий шестой. Стоимость. Цена напольного газового котла со средними характеристиками варьируется от 16000 до 30000 рублей. Настенные котлы стоят дороже, от 30000 рублей. При покупке отопительного оборудования нельзя его стоимость делать главным критерием выбора. Нужно понимать, что газовый котел – это долгосрочная покупка, которая будет служить 10-15 лет. Важно обратить внимание на эксплуатационные характеристики. Стоимость сильно варьироваться не будет. Лучше переплатить 2-3 тысячи рублей, но купить котел, который будет работать экономично и выполнять свою функцию на все 100%.


Где получить консультацию?

Магазин «Наш Дом» осуществляет продажу и установку газовых котлов более 10 лет. Здесь не только дадут рекомендации по подбору котла, но и выполнят все необходимые монтажные работы по его установке. В магазине представлен широкий выбор газового оборудования, в том числе – газовые котлы различных типов, сопутствующие товары, радиаторы отопления, дымоходы, запчасти к любому газовому оборудованию.